您當前位置:留言顯示

關于易地扶貧搬遷費用的一些疑問

留言時間:2019/9/18 15:00:36 回復時間:2019/9/26 18:08:17 查看:3569
標       題:  關于易地扶貧搬遷費用的一些疑問 來信時間:  2019/9/18 15:00:36
信件編號:  69677 處理狀態:  辦理完畢
來信內容:

各位領導您們好,我們家于2017年由興義市雄武鄉高峰村新路組搬遷至興義市東貢易地扶貧搬遷安置點,在入住時簽訂房產合同時,繳納了4萬余元現金,當時有工作人員說這筆錢后續會退還,由于家庭負擔較重,這筆錢還是借來的,搬遷入住后,老家的房屋已被鏟車推平。

本人有一點疑問:既然是易地扶貧搬遷安置,為何要收去如此巨大的一筆錢?而且在就業這一塊,每次工作人員都是去登記調查,最后卻不了了之。貴州省是易地扶貧搬遷大省,省里面提出了“搬得出,穩得住,能致富”。

煩請各位領導,希望能回復。

回復情況
回復單位:  興義市人民政府辦公室 
回復時間:  2019/9/26 18:08:17 
回復內容:

來信人,您好!
    您反映的問題,興義市人民政府高度重視,經調查核實,回復如下:
    易地扶貧搬遷工程是國家按照貧困地區和貧困人口的具體情況,實施的“五個一批”工程之一,即指將生活在缺乏生存條件地區的貧困人口搬遷安置到其他地區,并通過改善安置區的生產生活條件、調整經濟結構和拓展增收渠道,幫助搬遷人口逐步脫貧致富。
    經市生態移民局(市扶貧辦)組建專班實地調查后發現,您戶戶籍地位于興義市雄武鄉高峰村新路組,于2017年6月通過興義市2015年生態移民搬遷項目遷至木賈物流城居住,房屋面積為95.26平方米,屬于生存環境惡劣地質災害區、深山區、石山區的非貧困戶搬遷,不是易地扶貧搬遷戶,搬遷時家庭人口5人。
    根據《興義市2015年生態移民搬遷城郊安置房分配方案》(興辦發〔2016〕186號)文件第三條和第四條規定,您戶現居住房屋房總價為17.1468萬元,政策補助資金為12萬元,加上您繳納的購房自籌金4萬元,您戶還需繳納1.1468萬元購房金。由于木賈安置點屬回購商品房安置,目前暫未和黔西南富國置業有限公司進行結算,待相關手續完善后,將有專業人員攜帶有關票據赴您戶開展單戶結算工作,屆時希望您積極配合。同時,興義市易地搬遷人口多、任務重,導致全市就業壓力增大,且搬遷人員學歷、技能等各不相同,現有就業崗位暫時未能全覆蓋,相關部門正在加強與用人單位的溝通協調,將定期在社區內開展招聘宣傳,請您根據自身條件及時關注,也可自行到社區進行咨詢。
                             

                                        2019年9月26日

來信人滿意度評價 (來信人請到“我的留言”進行評價)
評價結果:
來信人尚未評價

掃一掃在手機打開當前頁面

宁夏十一选五遗漏